Специально к выставке «Молодежные униформы Москвы», посвященной неформальным способам самовыражения в советское время и сегодня, Cosmo.ru рассказывает об истории неформалов Союза.
Тенденции
Тенденции
Неформалы в СССР появились примерно в конце 40-х годов прошлого столетия. «Неформал» происходит от сочетания «неформальные объединения молодежи», которые противопоставлялись советским «формальным» группам, например, комсомолу. Первой такой субкультурой считаются стиляги. Как правило, это была золотая молодежь, у которой не было ни в чем нужды, и им, условно говоря, оставалось только танцевать и выглядеть при этом стильно.
Мировой субкультурный бум приходится на 1970−80-е годы. Предысторией послужили массовые молодежные протесты 1968 года в Европе и Америке. Молодые люди выступали против войн и расизма, за свободу выбора и права человека. В общем, за любовь и мир во всем мире. За пару лет до массовых протестов появились хиппи. Они и были активными участниками этой борьбы.
В основном неформальные субкультуры группировались по мировоззренческим позициям (естественно, в противовес «системе»), которые были неразделимы с музыкальными предпочтениями и атрибутикой в одежде. Кантри, джаз, рок-н-ролл, регги… Музыкальное направление соответствовало той или иной субкультуре. Бывали, конечно, и исключения.
Как бы советская власть ни прикрывала «окно в мир» железным занавесом и ни стремилась к унификации народа, молодежь все равно знала о неформальных движениях. И самые смелые, несогласные с навязыванием манеры поведения и образа жизни, протестовали так, как могли. Например, через субкультуры. Молодежь СССР откликнулась на общий мировой тренд довольно быстро. Так, в 70-е годы в Москве, в частности, наравне с Западом существовали и хиппи, и панки.
Но жилось им не так хорошо, как заграничным. Власть боролась с теми, кто позволял себе самовыражаться и идти против норм, радикально: регулярные приводы в милицию, принудительное лечение в психбольницах и так далее. Помимо этого, неравнодушные люди с активной гражданской позицией через побои пытались привести неформалов к «нормальности».
Материал подготовлен совместно с МОСГОРТУР.
Выставка «Молодежные униформы Москвы» проходит до 20 августа в Музее Москвы.
Понравилась статья?Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.
ОК
Я соглашаюсь с правилами сайта
All varieties of investments come with certain dangers.
Now it is time to decide your particular investments.
Now it is time to pick your particular investments.
Hi there! I just would like to offer you a huge
thumbs up for your excellent info you have got here on this post.
I’ll be coming back to your blog for more soon.
Spot on with this write-up, I really believe this web site
needs much more attention. I’ll probably be back again to read more,
thanks for the advice!
I couldn’t resist commenting. Exceptionally well written!
We are a bunch of volunteers and starting a brand new scheme in our community.
Your site offered us with helpful information to work on. You’ve
performed a formidable task and our whole community shall be grateful to you.
Quality posts is the secret to attract the
visitors to pay a quick visit the web page, that’s what this web page is providing.
Howdy! Quick question that’s completely off topic.
Do you know how to make your site mobile friendly? My
blog looks weird when browsing from my apple iphone.
I’m trying to find a theme or plugin that might be able to resolve this problem.
If you have any recommendations, please share.
Cheers!
cialis order online https://calis24.com/